О школе

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования  Сортавальского муниципального района Республики Карелия Детско-юношеская спортивная школа была создана путем реорганизации нескольких спортивных школ в одну комплексную в 1998 году решением совета.
Сегодня ДЮСШ  – это динамичная развивающаяся структура, целью которой является не только подготовка спортивного резерва, но и формирование потребности в здоровом образе жизни у подрастающего поколения, возможности развития потенциала человека и воспитания необходимых качеств, для реализации в социуме в течение жизни человека, через занятия физической культурой и спортом. Это создание целой системы ценностей, среди которых: трудолюбие, уважение, честь, воля, взаимовыручка и командный дух выходят на первое место.

За спортивную историю город Сортавала из 17 олимпийцев Республики Карелия дал 7 участников и призеров Олимпийских Игр:

ПЕТР КОВАЛЕНКО
Мастер спорта международного класса г. Сортавала

Участник IX зимних Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия, 1964г.) — 12 место.
Первые тренеры А.А. Федотов, Н.А. Завистнов.
До восьмого класса учился в Сортавале, затем продолжил учебу в Петрозаводске в ремесленном училище.
Закончил военный институт физической культуры в Ленинграде, работал начальником физподготовки. Вышел в отставку в звании подполковника.

• Лыжное двоеборье

МИХАИЛ АРТЮХОВ (1943 г.р.)
Мастер спорта международного класса г. Сортавала.

Участник X зимних Олимпийских игр в Гренобле (Франция, 1968г.) и XI — в Саппоро (Япония, 1972г.) — 12 место.
Победитель Кубка СССР 1972 года, неоднократный призер первенства страны.
Первый тренер — В.П. Володин.
До службы в армии учился и работал в Сортавале. Летом занимался греблей на байдарке. Закончил институт физической культуры им. Лесгафта в Ленинграде. Работал преподавателем.

ЮРИЙ КАЛИНИН
Мастер спорта международного класса г. Сортавала.

Участник XI зимних Олимпийских игр в Гренобле (Франция, 1968г.) и XII — в Саппоро (Япония, 1972г.).
Чемпион Европы среди юношей. Неоднократный чемпион СССР и России.
Первые тренеры В.П. Володин и А.А. Федотов.
Учился в Сортавале, затем служил в армии, окончил Военный институт физической культуры в Ленинграде. Работал тренером сборной страны по прыжкам на лыжах с трамплина.

• Лыжное двоеборье

ВАЛЕРИЙ КОПАЕВ (1954-1979 г.г.)
Мастер спорта международного класса г. Сортавала

Участник XII зимних Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия, 1976г. — 7 место).
Первый тренер В.П. Володин

ЮРИЙ ИВАНОВ
Мастер спорта международного спорта г. Сортавала

Участник XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (США, 1980г.).
Тренер сборной команды СССР по прыжкам на лыжах с трамплина на XV и XVI зимних Олимпийских играх.
Участник 10 чемпионатов мира (4 раза как спортсмен, 6 раз как тренер сборной). Неоднократный чемпион страны, двукратный обладатель Кубка Советского Союза. Личный рекорд в полетах на лыжах с трамплина — 153 метра. Победитель западногерманского этапа «Турне четырех трамплинов» в Оберсдорфе.
Закончил факультет физического воспитания Карельского пединститута, аспирантуру, кандидат педагогических наук.
Первый тренер — А.Г. Зуев.

• Конькобежный спорт

СЕРГЕЙ ХЛЕБНИКОВ (1955-1999 г.г.)
Заслуженный мастер спорта, г. Сортавала

Заслуженный мастер спорта СССР.
Двукратный серебряный призер XIV зимних Олимпийских игр в Сараево (Югославия, 1984год) на дистанциях 1000 и 1500 метров, участник XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (США, 1980 год),
абсолютный чемпион мира 1982 года в спринтерском многоборье, многократный чемпион и рекордсмен СССР.
Воспитанник ДЮСШ г. Сортавалы.
Первые тренеры — Н.А. Кузнецов, Ю.А. Скрипин (Заслуженный тренер РСФСР).

• Академическая гребля

АКСЕНОВ НИКОЛАЙ (1970 г.р.)
Заслуженный мастер спорта России,
Воспитанник Сортавальской ДЮСШ по академической гребле.
Заслуженный мастер спорта России.
Родился в г. Сортавале, воспитанник ДЮСШ г. Сортавалы по академической гребле. Военнослужащий.
Чемпион игр Доброй Воли в 1994 году. Бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте в 1996 году, двукратный призер этапов Кубка мира.
Первый тренер – Жуков В.И.

Начиная с момента реорганизации спортивных школ в одну районную, сортавальцы, не смотря ни на что, добивались успехов и из наших стен вышли многие призеры и победители республиканских, всероссийский и международных соревнований. К сожалению, за время перестройки к 2000-м годам были утрачены такие виды спорта, как прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье.

Певица МакSим раскрывает тайны личной жизни расскажет всю правду на Радио ENERGY.